«Тампа» в финале, Кучеров — лучший бомбардир плей-офф! Им помог рикошет от ноги Варламова

Как ни заявляли «островитяне», что ничего ещё не потеряно, как ни пытались убедить самих себя, что отыграться со счёта 1-3 в серии можно, с математикой спорить оказалось невозможно. 35 из 36 серий финалов конференций, в которых был зафиксирован такой счёт, завершались в пользу лидировавшей команды, и создать прецедент «Айлендерс» не удалось. «У них остались две жизни, а у нас — одна. Как вы думаете, на кого оказывается больше давления?» — задал риторический вопрос главный тренер «островитян» Барри Тротц на предматчевой пресс-конференции.

Таблица плей-офф НХЛ 2019/2020

На шестой матч серии «Тампа» довольно неожиданно вышла с Брейденом Пойнтом в составе. Форвард получил травму по ходу противостояния с «островитянами» и, очевидно, не до конца восстановился, но его присутствие помогло «Лайтнинг» вернуть пошатнувшуюся уверенность. До шестого матча Пойнт и Никита Кучеров делили статус лучшего бомбардира команды, но в этой встрече россиянину удалось вырваться вперёд.

Несмотря на достаточно закрытый характер игры, начало получилось весьма бодрым. На пятой минуте матча «Айлендерс» открыли счёт, когда защитник Девон Тейвз объехал ворота «Тампы» и завёл шайбу в пустой угол ворот Андрея Василевского.

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Эфир».

Уже две минуты спустя «Тампа» отыгралась за счёт удачных действий Виктора Хедмана, который первым успел на добивание и забил свой девятый гол в нынешнем плей-офф. Шведский гигант забил в четырёх из шести матчей финала Востока, подтвердив свой статус лидера обороны «Лайтнинг», а его игровое время снова превысило 30 минут.

«Айлендерс» не ищут оправданий и прыгают выше головы. Этому они обязаны Барри Тротцу
Удивительный тренер и человек, который отказывается сдаваться. В его команде нет суперзвёзд, зато есть безграничная вера в себя.

После этого наступило длительное голевое затишье. Обе команды старались играть предельно аккуратно и строго в обороне, не допуская удалений, но «островитяне» снова сделали сопернику неожиданный подарок. Как и в пятом матче, игрок «Айлендерс» получил двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой перед окончанием основного времени: если в предыдущей встрече удаление было на Михаиле Сергачёве, то на этот раз досталось Кучерову.

«Тампа» снова не реализовала это большинство, но в середине овертайма дожала соперников. Гол Энтони Чирелли получился несколько курьёзным — шайба зашла в ворота рикошетом от ноги голкипера «островитян» Семёна Варламова, который даже не понял, что произошло. Но именно этот гол вывел «молний» в свой третий финал Кубка Стэнли в клубной истории.

Никита Кучеров поучаствовал в первом голе результативной передачей, и это набранное очко вывело его в лучшие бомбардиры плей-офф. Теперь у россиянина 26 (6+20) баллов в 19 матчах, что на один пункт больше, чем у Пойнта и Натана Маккиннона из «Колорадо».

В финале «Тампа» сыграет с «Далласом», первый матч серии состоится в ночь с 19 на 20 сентября мск. В серии примут участие шесть российских хоккеистов: Никита Кучеров, Михаил Сергачёв и Андрей Василевский в составе «молний», и Александр Радулов, Денис Гурьянов и Антон Худобин — в составе «Далласа».