Стефанос Циципас стал чемпионом

Стефанос Циципас с первой попытки стал победителем турнира.

Греческий теннисист Стефанос Циципас в трех сетах одолел австрийца Доминика Тима. В финале Итогового турнира ATP, завоевав самый крупный трофей в карьере.

Теннисисты провели на корте 2 часа 37 минут. Первая партия продолжалась более часа. Никому из теннисистов не удалось сделать брейк. Тим в итоге выиграл 45 розыгрышей, а Циципас – 44.

Второй сет был полностью за Циципасом. Который вышел вперед с двумя брейками и дальше грек удержал отрыв в счете. По ходу решающей партии Стефанос вел с брейком (3:1). Но не удержал преимущество. На тай-брейке грек вышел вперед с двумя мини-брейками 4:1, позволил сравнять счет. Но дальше выиграл три следующие гейма, а с ними и матч.

Стефанос Циципас (Греция) – Доминик Тим (Австрия) – 6:7(6), 6:2, 7:6(4)

Отметим, что оба финалиста впервые играли в титульном матче на данном турнире. 21-летний Циципас выиграл турнир с первой попытки и стал самым молодым победителем с 2001 года, когда титул выиграл Ллейтон Хьюитт в возрасте 20 лет и 9 месяцев.

До итогового Циципасу можно была выдвинуть претензию, что он не выиграл ни одного крупного титула. Можно было сомневаться в его способности проводить самые важные матчи самых важных турниров. Но теперь этих сомнений оставаться не должно. Этим выступлением (особенно последними двумя сетами) грек доказал, что он не только потенциальный чемпион, но и реальный.

Теперь главное, чтобы он не стал жертвой проклятья итогового турнира, которое появилось в 2016 году. С тех пор чемпион итогового в следующем сезоне либо ломается физически (Маррей), либо психологически (Димитров), либо у него в жизни случается что-то, не дающее играть (Зверев).

Но Циципас в Лондоне прервал 5-матчевую серию поражений от Медведева и стал первым за 14 лет игроком, отыгравшимся в финале с 0:1 по сетам. С проклятьем итогового тоже должен справиться.