Об этом голе долго будут говорить в Америке! Гурьянов вывел «Даллас» в финал Кубка Стэнли

Денис Гурьянов был лучшим снайпером «Далласа» в нынешнем сезоне. Уверенно играл в плей-офф, часто играя более продуктивно, чем признанные лидеры «звёзд» — Джейми Бенн, Джо Павелски, Александр Радулов. В пятом матче финала Западной конференции 23-летний уроженец Тольятти стал настоящим героем, хотя нынешний сезон для него — первый полноценный в НХЛ. Именно Гурьянов вывел «Даллас» в финал Кубка Стэнли.

Всё случилось в начале овертайма, когда «Даллас» получил возможность играть в большинстве. У «Вегаса» две минуты за выброс шайбы получил человек по фамилии Уайтклауд, и спецбригада по реализации численного преимущества сработала безупречно. Джон Клингберг и Роопе Хинц вывели россиянина на бросок, и тот стал для «Старз» финальной точкой в длительном походе за путёвкой в финал.

Таблица плей-офф НХЛ 2019/2020

Голкипер «Голден Найтс» Робин Ленер ничего не смог поделать с великолепным выстрелом в касание, и гол Гурьянова логично стал настоящим хитом на североамериканском телевидении. Для Дениса эта шайба стала уже девятой в плей-офф, и о ней ещё долго будут говорить в Америке.

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Эфир».

Другой герой «Далласа» голкипер Антон Худобин отразил 34 броска из 36, помог «Старз» удержаться на плаву, когда «Вегас» вёл в счёте, и заслужил похвалу партнёров. «Он напомнил мне человека, которого зовут Тим Томас», — сказал Тайлер Сегин, сравнив россиянина со знаменитым вратарём «Бостона». Сходство и правда есть: Томас тоже вышел на высокий уровень довольно поздно, но потом заиграл так, что смог выиграть Кубок Стэнли.

Худобин остановил шторм атак на свои ворота в первой половине встречи. За 40 минут игры «Вегас» настрелял по его воротам 25 бросков, но россиянин не справился лишь в эпизоде с голом Чендлера Стивенсона, дав команде шансы на интересную концовку. В одном из моментов Антон вытащил в упор бросок Пола Штястны.

Уступая 0:2, «Даллас» нашёл в себе резервы прибавить и за 10 минут, оставшихся до конца третьего периода, выравнял игру. Капитан команды Джейми Бенн при поддержке Радулова отыграл один гол, а чуть позже у «Старз» отличился штатный везунчик Йоэль Кивиранта. Для «Вегаса», который сделал всё, чтобы продлить своё кубковое существование, это был значительный удар по психологии, и на овертайм «рыцари» вышли уже совсем не с тем настроем.

«Даллас» впервые за 20 лет вышел в финал Кубка Стэнли, хотя в нынешнем плей-офф имеет отрицательную разницу заброшенных и пропущенных шайб. «Это лишь означает, что вся эта статистика и аналитика сильно переоценена. Главное — это победы», — сказал форвард техасцев Тайлер Сегин.

Своего соперника по финалу «Даллас» может узнать совсем скоро. В серии финала Восточной конференции «Тампа» выигрывает у «Айлендерс» со счётом 3-1, и вскоре Кучеров и компания могут составить компанию «Старз» в самом интересном противостоянии сезона.