Немцы — очень опасный соперник для России, там играет суперзвено. Что происходит на МЧМ

Словакия U20

1:0 Лунделль (Симонтайваль, Хирвонен) – 08:57′ (5×5)   2:0 Ниемеля (Лунделль) – 26:09′ (5×5)   3:0 Симонтайваль (Лунделль, Ниемеля) – 28:35′ (5×5)   4:0 Хатакка (Хирвонен) – 46:10′ (5×5)   5:0 Хелениус (Корхонен, Петман) – 47:27′ (5×5)   6:0 Хелениус (Корхонен) – 53:49′ (5×5)

Видеообзор матча Финляндия — Словакия
Сборная Финляндии уверенно разобралась с командой Словакии. Голкипер Кари Пииройнен отыграл на ноль, а коллектив Антти Пеннанена снова доказал, что будет биться за медали. Впереди у Суоми решающий матч на групповом этапе с Канадой. Игра обещает получиться жаркой.
Швейцария – Германия – 4:5

31 декабря 2020, четверг. 02:00 МСК

Швейцария U20

Окончен

4 : 5

Германия U20

0:1 Петерка (Штюцле, Элиас) – 04:38′ (5×5)   0:2 Штюцле (Элиас, Петерка) – 09:08′ (5×5)   0:3 Петерка (Штюцле, Альберг) – 17:16′ (5×3)   0:4 Штюцле (Петерка) – 33:19′ (5×4)   1:4 Делемон (Алленшпах, Каноника) – 49:59′ (5×5)   2:4 Делер – 50:55′ (5×5)   2:5 Петерка (Штюцле) – 57:39′ (en)   3:5 Майер (Алленшпах) – 58:14′ (6×4)   4:5 Кнак (Майер, Барагано) – 59:36′ (6×4)

Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation. Посмотреть видео можно в официальном «твиттере» ИИХФ.
Немцы по ходу встречи со Швейцарией вели со счётом 4:0, но едва не упустили победу. Германия забила в пустые ворота, соперник продолжил играть в формате «шесть на четыре», в результате сократив отставание до минимума. Но на большее швейцарцев не хватило, они заняли последнее место в группе и в плей-офф не вышли. У Германии же отличный матч (впрочем, как и весь турнир) провели Штюцле (2+3) и Петерка (3+2). С большой долей вероятности сборной России в четвертьфинале играть именно с немцами (хотя вариант со словаками тоже возможен), поэтому нужно обязательно тщательно разобрать немецкое суперзвено.

Швеция U20

1:0 Афанасьев (Абрамов, Грицюк) – 07:28′ (5×5)   1:1 Костмар (Гунлер, Хольмстрём) – 14:33′ (5×5)   2:1 Амиров (Подколзин, Хуснутдинов) – 19:14′ (5×4)   2:2 Хольц (Сундсвик, Андре) – 35:59′ (5×5)   3:2 Кирсанов (Князев, Амиров) – 49:46′ (5×4)   3:3 Гунлер (Хольц, Сёдерстрём) – 59:00′ (6×5)   4:3 Хуснутдинов (Амиров, Чистяков) – 64:54′ (4×3)

Права на видео принадлежат ИИХФ. Видео всех голов можно посмотреть на официальном YouTube-канале ФХР.
Порадовала российская сборная, в овертайме сломившая сопротивление шведов. 14 лет скандинавы не проигрывали на групповых этапах МЧМ, только вдумайтесь в эту цифру. Но любая серия рано или поздно заканчивается, вот и триумфальное шествие «Тре крунур» прервалось. Решающую шайбу за шесть секунд до окончания овертайма забросил Марат Хуснутдинов. Здорово, что наши ребята поймали волну и с хорошим настроением подходят к плей-офф.
Заявление дня
Нападающий молодёжной сборной Швеции Александер Хольц поделился мнением о поведении игроков сборной России в матче чемпионата мира 2021 года.
«Мы хорошо действуем в зоне атаки, соперник не так хорош в своей зоне. Мы более мастеровитые, но нам надо упорнее работать. Мы хорошо играем, русским приходится цеплять нас клюшками, бить по рукам, чтобы остановить нас. Несколько раз они сыграли грязно – колющий удар был, подсечка. Плохо, что ни разу не дали пять минут», — сказал Хольц.

«Мы не играли грязно. А удаления не были очевидными». Что сказали наши и шведы после матча
И сборной России всё равно, на кого выходить в следующем раунде.

Очень странно читать такие заявления в адрес российской сборной. В итоге в третьем периоде Хольц удалился, чем воспользовался отличившийся Кирсанов.
Гол дня
Да, очень красивую комбинацию разыграли российские хоккеисты в эпизоде с голом Амирова. По сути, для хоккейных учебников. Но мы остановим своё внимание голе Хуснутдинова в овертайме. Именно он принёс россиянам важную победу и два очка. За шесть секунд до сирены при игре в большинстве Марат здорово подкараулил отскок и с неудобной руки огорчил Йеспера Валльстедта.

Турнирное положение команд

Турнирная таблица МЧМ-2021

В группе A первое и второе места разыграют канадцы и финны. А вот немцы и словаки свои матчи отыграли. Именно одна из этих сборных (скорее всего, команда Германии) станет соперником сборной России по четвертьфиналу. Сборная Швейцарии неожиданно провалила чемпионат мира.
В группе B последними стали австрийцы, но это прогнозировалось заранее. Их матч с чехами уже ничего не решает, в отличие от игры шведов с американцами. Но важно, что сборная России ниже второго места уже не опустится, а значит, не сыграет с Канадой и Финляндией на стадии 1/4 финала.
Если бы плей-офф начинался сегодня
Тогда пары соперников выглядели бы следующим образом: Канада (1) – Чехия (4) Россия (1) – Словакия (4) Финляндия (2) – США (3) Швеция (2) – Германия (3)