Две минуты боли Мелкадзе: не забил пенальти, бахнул по пустым в перекладину с пяти метров – подарил победу «Ростову»

Снова победный Хасимото, опять удаление Швеца, аж два дебютных ассиста от 18-летних.

Ослабленная трансферами на выход версия «Ростова» справилась с «Ахматом» по счету – 3:0, но вот по игре все было не так однозначно. Проигрывая в один мяч, «Ахмат» упустил два космических шанса, оба были у Георгия Мелкадзе.

На 40-й минуте после ВАР поставили справедливый пенальти за игру рукой Данила Глебова, форвард «Ахмата» пробил достойно – но Сергей Песьяков прыгнул, куда нужно, отбил руками и откинул ногами так, что было не добить.

Буквально через полторы минуты Мелкадзе вмазал в перекладину по пустым воротам прямо с линии вратарской. Да, он не был там в одиночестве, но все равно возможность для удара нашел классно – не забил.

Есть оговорка: при пасе на Беришу, который потом выкатывал Мелкадзе, было очень похоже на офсайд – но ВАР включать и не пришлось. Еще через минуту Георгий пробил по воротам из-за штрафной – прошло мимо, но это было уже не так обидно.

За первый тайм тоже три удара нанес Кенто Хасимото, два из них – как раз с линии вратарской, причем первый же японец превратил в гол: дотянулся головой и скинул в дальний.

В концовке свою пару супермоментов не использовал Павел Мамаев. К тому времени «Ахмат» был в меньшинстве, почти не возвращался назад и пропускал контратаки. В одной из Мамаев сначала без помех бил после одного мягкого навеса – спас Виталий Гудиев.

И сразу же добавлял после еще одного – отправил мимо вратаря, но попал в штангу – так, что мяч еще метр катился вдоль линии, но его вынесли.

Правда, благодаря Хасимото это было не так обидно, как для Мелкадзе. Для Кенто, кстати, это уже пятый гол в РПЛ, хотя японец присоединился к команде буквально за день до старта сезона. Он уже повторил личный рекорд результативности: тоже пять он забивал в 2017-м в японской лиге – но за 26 матчей, а сейчас получилось всего за девять.

• Это четвертый победный гол Хасимото в сезоне – до этого он забивал ключевые «Уфе» (1:0), «Уралу» (1:0) и «Арсеналу» (3:2), Туле был дубль.

• У «Ростова» с ассистами дебютировали сразу двое 18-летних: Артур Сохиев вышел на полчаса в атаку вместо Обухова и дал на третьей добавленной голевую Еременко, а защитник Александр Гапечкин вообще отпасовал под гол Глебову всего через две минуты после появления вместо Мамаева. После ухода Шомуродова, Ионова, Чистякова и Чернова этих ребят точно хочется видеть чаще.

• Данил Глебов вообще притягивал все самое важное в этом матче: он пасовал на гол Хасимото, из-за его игры рукой назначили пенальти, ему в глаз локтем влепил Швец и удалился (второй матч в Ростове подряд), он положил финальный третий на пятой добавленной.

«Ахмат», если бы реализовывал, мог догнать «Ростов», но вместо этого ростовчане поднялись на то же пятое, где финишировали в прошлом сезоне. Через «Химки» в следующем туре у ростовчан будет тестовый двойничок: подряд «Спартак» и ЦСКА в Москве.

Почему Хасимото тащит «Ростов»? Тут объяняет Дорский – считает, что это временно

Из «Ростова» ушла половина основы прошлого сезона. Теперь Карпину придется строить новую команду