Число российских хоккеистов, дважды выигравших Кубок Стэнли, возросло до десяти

Хоккеисты «Тампа-Бэй Лайтнинг» на своей площадке обыграли «Монреаль Канадиенс» в рамках пятого матча финальной серии Кубка Стэнли (1:0) и стали чемпионами сезона-2020/21 Национальной хоккейной лиги.В составе «молний» триумфаторами стали три хоккеиста из России: вратарь Андрей Василевский, защитник Михаил Сергачев и нападающий Никита Кучеров. Для них этот Кубок Стэнли стал вторым в карьере. Ранее Василевский, Сергачев и Кучеров побеждали с «Тампой» в сезоне-2019/20.Таким образом, число российских хоккеистов, дважды выигравших Кубок Стэнли, возросло до десяти. Помимо Василевского, Сергачева и Кучерова, двукратными чемпионами НХЛ являются Сергей Зубов, Сергей Немчинов, Вячеслав Козлов, Олег Твердовский, Павел Дацюк, Вячеслав Войнов и Вячеслав Фетисов, причем Фетисов также выигрывал Кубок Стэнли в качестве тренера.В историю НХЛ вписаны имена еще четырех российских хоккеистов, кому удавалось завоевать главный трофей лиги трижды. Среди них числятся Игорь Ларионов, Сергей Федоров, Сергей Брылин и Евгений Малкин.