«Атлетико» обыграл «Барселону»

«Атлетико» обыграл «Барселону» и вышел в финал Суперкубка Испании

«Атлетико» обыграл «Барселону» в полуфинальном матче Суперкубка Испании.

Главной интригой второго полуфинала Суперкубка Испании было противостояние двух противоположных подходов к организации командных действий в атаке — комбинационного, который исповедует «Барселона», и контратакующего, в котором особенно силен «Атлетико». Исходя из результата, верх взял мадридский. Мы же оценили тот и другой по привычной десятибалльной шкале, и получилось небольшое преимущество барселонского: 8,3 — 8,0.

Схема

«Барселона» — 8

Каталонцы, известно, никогда под соперников не подстраиваются — предлагают им устоявшийся с годами футбол, и в этом есть плюсы и минусы. С одной стороны, постоянство тактики и подобранных под нее исполнителей обеспечивает максимальную эффективность в атаке. С другой — облегчает задачу оппонентам, которые, заранее зная, с чем придется столкнуться, имеют возможность выработать контрмеры. Матч с мадридцами исключением не стал — «Барса» вышла на него и в привычном сочетании, и с традиционной расстановкой.

«Атлетико» — 8

Не стали изобретать велосипед и столь же прогнозируемые мадридцы. Их кредо — мгновенные контрвыпады, базирующиеся на быстрых переводах мяча в переднюю линию после отбора, причем исключительно по продольным векторам. На пасы из глубины весь матч и уповали выдвинутые на острие Фелиш с Моратой, которым должен был обеспечивать фронт работ квартет владеющих всеми видами передач полузащитников.

В начале второго тайма Коке точно пробил в угол ворот каталонцев после паса Анхеля Корреа. Вскоре Лионель Месси с правой ноги забил ответный гол. Несколько минут спустя Антуан Гризманн добил мяч после удара Луиса Суареса. Напомним, что Гризманн за 120 миллионов евро перешел в каталонский клуб из «Атлетико» перед началом нынешнего сезона.

При счете 2:1 в пользу «Барсы» после просмотра видеоповторов арбитр отменил два гола в ворота мадридцев.

На 81-й минуте Альваро Мората реализовал пенальти, назначенный за фол вратаря «Барселоны» Нету против Витоло. Затем Корреа вышел один на один с голкипером и отправил мяч в сетку ворот.

Соперником столичной команды по финалу Суперкубка Испании станет «Реал», накануне обыгравший «Валенсию» — 3:1. Решающий матч турнира пройдет 12 января.