Анастасия Павлюченкова: Терпеть не могу играть первые матчи. Здесь же меня трижды подряд ставили первой

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова в интервью «Спорт-Экспрессу» прокомментировала выход в четвертьфинал Олимпиады.- Во время паузы не было опасений, что матч придется переносить на другой день?- Не было. Эти вещи ты не можешь контролировать. Нас предупреждали, что надвигается тайфун, говорили, что сегодняшние матчи вообще не состоятся. Это сказал Шамиль Анвярович Тарпищев! Я была в полной уверенности, что не буду играть, весь вечер была на расслабоне. Хорошо, что ещё не пошла в магазин, решила глянуть расписание и узнала про свой утренний матч сегодня. Но потом вспомнила снова про дождь, успокоилась. В итоге же с утра нормальная погода, пришлось переключиться и настроиться на матч.- Будете ли вы в итоге выступать в миксте?- Да.- Как будете совмещать?- Будет два разряда, меня это не смущает.- Первые соперники там — хорваты. Что думаете о них?- Не могу сказать, что у меня огромный опыт в миксте. Знаю их по отдельности. Они чисто парные игроки, так что даже не знаю, что сказать. Будем настраиваться на победу.- Кого ждёте в следующем одиночном матче?- Нет такого, чтобы с кем-то было лучше. Против всех настраиваюсь одинаково. На Олимпиаде все соперники одинаково хороши. Против Бенчич у тоже особая мотивация. Хочу всех обыграть!- Сегодня Осака неожиданно вылетела с турнира. Насколько Олимпиада может преподнести сенсацию?- Точно может. Ещё до начала игр говорила, что Олимпиада почти как «Кубок Федераций». На Олимпийских играх особая атмосфера, здесь может произойти всё, что угодно. Прошлые Игры выиграла Моника Пюиг, которая больше нигде не блистала.- Было ощущение, что во втором сете сегодня получилось непросто. Как ощущения?- В первом сете тоже пришлось потрудиться. Ребята тоже подшучивают по поводу счёта, что по нему всё достаточно легко выглядит. Но на самом деле, я отрабатываю на все 150 процентов с первого мяча. Поэтому во втором сете немного подустала, дала сопернице возможность играть чуть лучше и активнее.- Насколько выбил из колеи перенос матча из-за непогоды?- Чуть-чуть выбил, потому что я шла как поезд. У меня был отличный настрой, здорово себя ощущала на корте, вела 3/0 в сете и 30:0 в гейме. Всего две-три ошибки допустила за эти геймы. Когда вышла после перерыва, появилось солнце, вернулась духота. Понадобилось время на адаптацию, я была чуть более вялая.- Утром лучше погода, но готов ли организм к активной игре?- Вообще терпеть не могу играть первые матчи. Здесь же меня трижды подряд ставили первой. Постепенно часы внутри меня привыкают, проблем особых нет. Но вообще я не утренний человек, не люблю просыпаться так рано.